Камни

Разновидности, варианты расцветок и уникальные характеристиках наших материалов

Яшма

яшма-фото
Яшма – минерал, обладающий многими лицами и именами. Его в разные времена разные народы называли иешме, яшм, яшаб, яспис. Расцветки её удивляют разнообразием. Нет двух одинаковых камней. Каждый уникален своим изображением: разводами, волнами, крапинками и даже целыми пейзажами, где видны поля, леса, моря, реки, облака и тучи. Глядя на яшму, удивляешься великолепию природы, многообразию рисунков, расцветок и узоров, которые не выдумает самый талантливый художник. Боэций де Боот писал, что столешница из неё была так искусно сделана, а каменные пластины так гармонично подобраны, что создавали иллюзию картины, столь же великолепной, что и храм Дианы в Эфесе. Минерал податлив в обработке, пластичен и в то же время прочен, неколкий, устойчивый к воздействию химических веществ и красивый, легко поддаётся полировке. Благодаря этому его используют ювелиры, для создания украшений, камнерезы для поделок, украшения зданий, предметов быта, в производстве используется как детали некоторых станков. Яшмы, хоть и относятся к кварцам, но разнообразны по примесям, что объясняется условиями их формирования. Классификация яшм сложна и запутана, поскольку их можно делить и по цветам, и по рисунку.

Основные расцветки:
  1. Зелёная. Поделочный камень, из которого сделано большинство музейных экспонатов.

  2. Белая. На самом деле белой она бывает редко. Чистый оттенок в природе не встречается. К белой яшме принято относить все светлые цвета с мозаичными узорами. Часто они наполовину окрашены другим, более тёмным цветом.

  3. Красная яшма. Камень кирпичного оттенка. По сравнению с остальными видами имеет однородный цвет с редкими прослойками и вкраплениями контрастных цветов.Красные яшмы с зелёными включениями относятся к кровавой яшме, зовутся гелиотропами или мясным агатом.

  4. Яшма агат. Это камень, в котором слились две породы, поэтому он особенно красив.

Однотонные минералы с однородной текстурой являются сырьём для производства, редко используются в ювелирном деле. По текстуре выделяют ленточные и пятнистые кристаллы. Последние подразделяются по типу рисунка на брекчеевые (входящие в состав минералы имеют чёткие границы сращения), брекчеевидные ( границ разделения почти нет), флюидальные, ситцевые а также пятнистые. Ни один специалист не возьмётся называть количество видов и расцветок. Сейчас выделяется больше двадцати, но каждый год появляются всё новые находки.